Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Сватанье невести

19.07.2013

Сватанье невести
Еще с давних времен сватовство проводился как обряд «продажи» невесты, жениху, а точнее его представителям – сватам. Этот обряд является очень древним и свойственен многим народам. Все знают о приговорке при сватовстве: «у вас товар, у нас купец». Сватать невесту – это искусство, с множествами обычаями и приметами. 
 
И крестьяне, и бояре, и цари с помощью сватовства получали невесту.  Славяне сватов называли – «добрыми  людьми», «добрыми гостями». Сначала роль сватов выполняли почетные люди.  Считалось что невеста не для жениха «покупалась», а для всего рода. Позже сватами могли выступать и сами родители жениха, а в некоторых местностях на Руси невесть сватали священники.  
 
Верили, что хорошие сваты принесут удачу и счастливую жизнь молодым  при сватовстве. Поэтому  сватами назначали женатых, семейных людей, которые были счастливы и гармоничны в семейных отношениях.  Считалось, что такие люди опытны и мудры в жизни. Основными качествами сватов было красиво и завлекательно говорить.
 
По традициям в России  сватами были женщины – свахи, а в Украине и Белоруссии сватами были мужчины. 
 
Для сватов было создано собственные обряды, которые они обязаны были выполнять, перед тем как сватать невесту.  Для свахи существовал такой обряд как прикладывание рук к печи, что пророчило удачу в сватовстве. Так как не все родители давали согласие на свадьбу дочери. Чем больше положительными качествами обладала невеста, тем больше сватов приходило к ее родителям. 
 
Для сватовства выбирались такие дни как: вечера субботы, воскресенья, вторника, четверга. Сватать всегда шли после захода солнца. Сваты обговаривали свадьбу с отцом невесты. Согласия самой девушки на замужество не спрашивали, родители все решали сами, так как они опытней и мудрее в семейной жизни.
 
Родители, как правило, в первый раз отказывали сватам, если те небыли уверенны, что невеста соответствует жениху. Также считалось просто неприличным отдавать дочь замуж быстро после первого сватовства. Считалось еще, что после первого сватовства приходит жених лучше: «Худой жених, лучшему дорогу покажет».
 
Уговаривать родителей невесты считалось плохой приметой. Как правило, первое сватовство было неофициальным, а второе уже почетным. Во второй раз в роле сватов отправлялись сами родители.  Такое сватовство считалось уже серьезным, родители невесты накрывали большой стол с наилучшими угощениями.
 
Если при втором сватовстве родители невесты давали согласие, то в этот же вечер договаривались и о сроках свадьбы, и расходах на нее. Жених в обязательном порядке делал вклад для невесты, которые устанавливали родители невесты. При этом жених мог торговаться.  Договор о свадьбе был закреплен  богомольем: родители обеих сторон молились о будущей семье. 
 
У дворян тоже был обычай перед супружеской жизнью:  скреплять предстоящий союз записью, который составлял специалист. При расторжении такого союза, та семья, которая отказалась от свадьбы выплачивала неустойку.
 
Придано невесты было оговорено заранее, хорошее и большое приданое давало невесте хорошее положение в семье мужа. В случае смерти жены, приданое делилось между детьми или же отдавалось ее родителям. Приданое собиралось еще с рождения дочери.  Оно состояло из: постельного белья, хозяйственных принадлежностей, посуды, одежды, украшений и денег. Для богатых семей в списке приданого была еще и недвижимость.
 
По окончанию сватовства невеста через сватов передавала жениху специальный платок. А родители обеих сторон договаривались выбирать будущее жилье и хозяйство молодой семьи.
 
После всех обрядов сватовства, начиналась подготовка к самой свадьбе, во время которой все подружки невесты оставались у нее в гостях до самой свадьбы, чтоб помогать сшить свадебное платье, приготовить приданое и подарки для семьи жениха. 
 
 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info