Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Значение и толкование церковных имен

17.12.2013

Значение и толкование церковных имен
Рассматривая особенности и углубляясь в источники имен популярных в русской культуры, можно выделить несколько их групп. Одной из самых больших будет группа имен, которые связаны с нашей религией и поэтому  носят название церковных. Такие имена можно найти в церковном календаре, в котором, кроме этого, указаны дни почитания святых, носивших это имя. Корни данных имен обычно являются греческими, редко можно встретить имена с древнееврейским, латинским или славянским происхождением.
 
Когда-то в группу церковных входили лишь те имена, которыми детки нарекались во время крещения и монахи во время обряда остригания. Но  через некоторое время группа неканонических имен стала вытеснять церковные, хотя сегодня их популярность  остается достаточно высокой.
 
Очень часто родители называют детей именами, которые находятся в списке канонических, не имея при этом сильных религиозныхпривязанностей. Это свидетельствует о том, что церковные имена стали важной исторической и культурной ценностью, которая не забывается и находит свое применение даже в современных условиях. Часто можно встретить человека с двумя именами, так как церковное имя отличается от гражданского. К примеру, церковным именем Арины может стать Анна. Второе имя дается человеку при крещении и лишь в том случае, если его первое имя не указано в святцах.
 
Во время обряда крещения ребенку присваивается имя одного из великих святых. Но существует и ряд традиционных имен, которые имеют несколько вариантов и значений. Толкование значения имени   может быть разным, одно и то же имя может иметь два значения, в зависимости от своего происхождения. Так всем нам известно, что Виктория с латыни будет переводиться как победа. Но если заглянуть в греческую культуру, то победа там воплощается в имени Ника, поэтому церковным именем Виктории будет именно оно. Подобная ситуация складывается и именем Светлана, церковным прототипом которого стало имя Фотиния. 
 
Образ жизни современного человека все больше отдаляется от церковных традиций. Теперь достаточно модным становится называть ребенка зарубежными или неправослаными именами, такими как Евгений или Ростислав. Уникальным явлением также стали имена 30-х годов прошлого тысячелетия, такие,  на пример, как Тракторина или Октябрина. В последнее время, ориентируясь на западные фильмы и сериалы, в обиход вошли имена любимых телегероев и звезд экрана.
 
 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info