Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Популярные суеверия

19.06.2012

Популярные суеверия

Опасна ли пятница 13-е?

Пошло это суеверие из неправильной трактовки Ветхого Завета. Многие верят, что именно в этот день Каин убил Авеля. Время, легенды и страхи превратили эту дату в символ проклятия и беды. И в тайной вечери насчитывали 13 участников, и предательство Иуды первый раз упомянуто в 13-й главе, а со временем боязнь роковой даты только усугубилась. Особенно в США, где в больницах нет 13-й палаты, а в зданиях – 13-го этажа.

Почему через порог ничего нельзя передавать?

Еще в старину, под порогом хоронили прах предков, и нельзя было тревожить их покой. Поэтому и сидеть на пороге запрещалось, ведь он считался своеобразной границей между миром мертвых и живых.

Почему с полдороги нельзя возвращаться?

Это суеверие связано с предыдущим и границе между двумя мирами. Не дойдя до цели, человек возвращается домой слабым и на пороге его может ожидать оскорбленный беспокойством дух предка или же злая сущность из потустороннего мира. Поэтому возвращаясь домой, нужно посмотреть в зеркало, чтобы удвоить свои силы и оставить весь негатив в мире зазеркалья.

Почему часы дарить нельзя?

Даже сегодня многие считают такой подарок предзнаменованием чего-то ужасного. Но почему? Это поверье пришло к нам с Китая, где верят, что часы-подарок – своеобразное приглашение на похорон. Его немного изменили и сегодня люди верят, что подаренные часы считают время отношений или даже оставшиеся минуты до смерти. Кроме того, стрелки механизма соотносятся с острыми предметами, которые нельзя дарить во избежание ссор. Чтобы избежать негатива, нужно вручить за подарок монетку, тогда будет считаться, что часы – куплены.

Почему не отмечают сорок лет?

Особенно это касается мужчин. Принято считать, то еще во времена Киевской Руси умерших проверяли на нетленность, и в XVII веке срок нетленности мощей составлял 40 дней. И это число связывали с похоронами. Кроме того, есть еще и поминальные 40 дней, а во многих религиях это число считается поистине фатальным и связанным со злым роком. А значит тот, кто празднует 40-летний юбилей, не уважает ни смерть, ни умерших. Поэтому он накличет на себя огромные беды и болезни.

Зачем «приседать на дорожку»?

Эта примета связана с верованием людей в добрых и злых духов. Считалось, что домашние духи не хотят отпускать хозяев и будут всячески мешать им в дороге и заставлять вернуться домой. Поэтому присев перед дальним путешествием, можно было их «обмануть» и сделать вид, что никто никуда не едет, и духи потеряют бдительность. А значит, человек отправится в дорогу без своеобразного «багажа». Кроме того, это связано и с возвращением с полудороги, когда обиженные и обманутые бестелесные существа могут еще больше напакостить. Но сегодня есть и практическое объяснение такому поверью: присесть и привести мысли в порядок перед дорогой не помешает, можно вспомнить, все ли взяли с собой и все ли сделали, как положено.

Почему нельзя есть с ножа?

Утверждают, что если кушать с острия ножа, то будешь злым. Но отчего? Дело в том, что нож имеет очень богатую и древнюю историю. Он всегда имел сакральное значение, ведь служил и оружием, и способом добычи пищи. Кроме того, он использовался во многих ритуалах, защищал не только от реальных врагов, но и от нечисти. Поэтому есть с такого важного и магического предмета запрещалось, иначе можно было разгневать духов. А они могли сделать человека агрессивным и злым. Но, конечно, сегодня есть более простое объяснение – ведь можно просто порезаться.

Почему на перекрестке ничего нельзя подбирать?

Перекресток всегда считалось местом встречи разных сил и миров. Кроме того, большинство магических ритуалов проводятся именно там, и не все из них несут позитивную энергетику. Многие утверждают, ощущают себя плохо, когда пересекают эти дороги, возможно, это сила самовнушения, а возможно и влияние самого места. Часто люди «переводят» болезни и несчастья на вещи и выбрасывают их на перекрестках, чтобы нечисть забрала такой «подарок». Именно поэтому и не разрешается ничего подымать в таких местах, чтобы не получить чужие неприятности, тем более, чем дороже находка – тем серьезнее беда, которая стоит за ней.

Почему в одном башмаке ходить нельзя?

Еще в древние времена считали, что человек, который ходит в одном тапке или носке, рано осиротеет. Обувь всегда символизировала пару, а разъединяя свои башмаки, можно разлучить тех, кто дал вам жизнь. А ноги – это твои корни и основа, значит, ты оголяешь их и делаешь беззащитными перед злом и бедами. Многие считают, что это может привести всего лишь к разводу в семье, но большинство верит, что единство нарушает только смерть. Именно поэтому маленьким деткам всегда запрещают баловаться и ходить в одном башмаке.

Почему мусор после заката выносить нельзя?

Эту примету знает каждый, но откуда она взялась – никто не ответит. Считается, что про вас будут ходить сплетни, если поздно выносить мусор. Это не удивительно – ведь всегда кажется, что сосед что-то скрывает, если выносит какие-то вещи под покровом темноты. Никто не упустит возможности обсудить, что же это такого можно прятать и выбрасывать только ночью. Многие говорят, что таким образом вы обрекаете семье на материальные беды, но это не оправдано никаким объяснением. Есть еще поверье, что на ночь в дом приходя добрые духи, чтобы защитить домочадцев от духов злых. А значит, к их появлению все должно быть готов, а весь сор выметен и вынесен. А кто не успел – тот уже опоздал и смысла нести мусор ночью нет.

 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info