Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Влияние музыки на человека

25.06.2012

Влияние музыки на человека

Музыка сопровождает каждого человека. Некоторые просто не мыслят своей жизни без плеера, другим достаточно посмотреть эстрадный концерт по телевизору. Немногие придают должное значение тому, каково влияние музыки на здоровье, настроение, умственные и физические способности.

Многие слышали про так называемый «Эффект Моцарте». Ярким примером влияния музыки Моцарта является история мальчика Жеже. Он мечтал стать великим актером и покорить Париж, но он заикался и плохо владел французским. Знаменитый доктор Альфред Томатис посоветовал парню ежедневно слушать композиции, написанные Моцартом, в течение 2 часов. Спустя пару месяцев парень очень красиво и мелодично разговаривал. Так начался путь к успеху Жерара Депардье.

Про удивительное влияние музыки на человека говорили еще древние мыслители – Пифагор, Аристотель, Платон. Древняя мудрость гласит: «Слушать прекрасное и видеть прекрасное – самому становиться лучше».

Звук – это энергия. Акустические волны, организованные в музыкальную структуру способны регулировать многие процессы в организме: сердцебиение, дыхание, пищеварение. Кроме того они значительно влияют на работу мозга, определяют психоэмоциональное состояние и интеллектуальные способности.

Для того чтобы музыка оказывала максимальное действие, ее нужно пропустить через себя, полностью отдаться ее власти. Если Вам сложно, постарайтесь подпевать или просто «мычать» мелодии, которые слушаете. Музыка должна заполнить все ваше сознание.

Выбор музыки для прослушивания определяется не только вкусовыми предпочтениями. Специалисты музыкальной терапии подбирают мелодии в индивидуальном порядке, согласовывая свой выбор с состоянием здоровья человека и моментами, которые требуют особого внимания.

В подборе музыки большую роль играют все детали, даже национально-культурная принадлежность мотивов. Так европейцу может и понравиться восточная музыка, но длительное ее прослушивание способно вызвать раздражение, вплоть до психического расстройства.

Ученые установили интересную зависимость. Оказывается, влияние музыки определяет не только ее стиль, но и музыкальные инструменты, на которых она исполняется.

Так струнные инструменты: арфа, гитара, скрипка – положительно влияют на работу сердечнососудистой системы. Также они вызывают у человека чувство сострадания – одно из самых полезных и благоприятных чувств.

Фортепиано способствует гармонизации психики, нормализует работу мочевого пузыря и почек, положительно сказывается на работе щитовидной железы. Также мелодии, исполненные на клавишных, благоприятно влияют на энергетические потоки в позвоночнике.

Духовые инструменты помогают очистить бронхи и легкие, способствуют работе всей дыхательной системы и кровообращению.

Ударные инструменты восстанавливают ритм сердца, лечат кровеносную систему и печень.

Благотворно влияет на человека практически любая музыка, но в тоже время удалось найти зависимость между состоянием человека и музыкальными стилями.

Музыка в стиле Барокко (Вивальи, Гендель, Бах, Корелли) дарит человеку ощущение порядка, безопасности, устойчивости. Такая музыка прекрасно подходит для работы или умственных занятий.

Классическая музыка (Моцарт, Гайдн) отличается прозрачностью, ясностью и элегантностью. Она способствует улучшению пространственного восприятия и концентрации памяти.

Романтизм (Чайковский, Шуман, Шуберт, Лист) подарил миру выразительные и чувственные композиции. Она способна пробудить в человеке индивидуализм, мистицизм и национализм. Ее можно использовать для того, чтобы активизировать любовь или симпатию.

Импрессионисты (Равель, Фавр, Дебюсси) дали нам свободнотекущие музыкальные впечатления и настроения. Прослушивание музыкальных произведений этого стиля вызывает приятные образы, подобные сновидениям. Если подремать в течение 15 минут под такую музыку, а после выполнить упражнения на растяжение, то можно пробудить свои творчески импульсы.

Мелодии, основанные на африканских мотивах (блюз, джаз, регги) поднимают настроение и вдохновляют. Они обостряют юмор и иронию, повышают общительность.

Поп-музыка провоцирует телодвижения, дарит ощущение благополучия.

Рок стимулирует активные действия, пробуждает чувства, снимает напряжение, облегчает болевые ощущения. Так же рок музыка способна снизить эффект, производимый неприятными громкими звуками. В тоже время у некоторых людей такая музыка вызывает диссонанс, способствует появлению стресса.

Панк, хип-хап и рэп возбуждают и повышают активность.

Особую роль в жизни человека играет этническая музыка. Она помогает успокоиться и расслабиться. Человек чувствует себя защищенным, мысленно возвращается к своим историческим корням, что способствует раскрытию энергетических центров и нормализации потоков жизненной энергии в теле.

 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info