Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Сыроедение – за и против

16.07.2012

Сыроедение – за и против

Сыероедение – это система питания, которая становиться все популярнее в современном мире. Она подразумевает употребление в пищу продуктов, которые не подвергаются тепловой обработке (жарка, варка, запекание, копчение и так далее). Сыроеды убеждены, что именно такая пища наиболее естественна и полезна для человеческого организма. Но можно ли это мнение признать совершенно верным?

История сыроедения в современном обществе начинается с середины прошлого века. Заморозка, консервация  и прочая обработка продуктов заставили людей задумать о том, что большинство полезных веществ, которые содержаться в продуктах питания просто погибает. И что это становиться причиной многих заболеваний, например, ожирения, рака, гипертонии, диабета и многих других.

Поэтому люди начали интересоваться новыми системами питания и диетами. Среди множества концепций питания выделилось сыроедения, которые люди также называли системой питания наших предков. Ведь давным-давно, люди, подобно другим жителям нашей планеты принимали пищу, не прошедшую тепловую обработку.

Но с тех пор прошло не одно тысячелетие. Полезно ли употребление исключительно сырой пищи для современного человека. И какие опасности таит в себе переход на эту «естественную систему питания». Как правило, все, что выглядит привлекательным и радужным, имеет свои подводные камни.

Польза сыроедения. Основным аргументом людей, перешедших на эту систему питания, является то, что они едят продукты, в которых в полной мере сохраняются все полезные вещества. Кроме того, употребление в пищу термически необработанных овощей и фруктов позволяет человеку очистить организм, полностью вывести из него токсины.

Хотя учеными до конца не установлено, полезно ли сыроедение всем людям в любой период жизни, но отмечается, что люди, употребляющие в пищу сырые продукты, реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями, атеросклерозом, кожными заболеваниями и болезнями почек. Так же сыроедение очень хорошо сказывается на здоровье зубов и десен.

Приверженцы данной системы питания утверждают, что употребление термически обработанной пищи заставляет наши органы быстрее снашиваться, что снижает продолжительность жизни человека чуть ли не в десять раз. К тому же употребление в пищу исключительно сырых овощей и фруктов позволяет человеку практически полностью отказаться от лекарств, сохранять ясный ум и прекрасный здоровый внешний вид.

Вред сыроедения. Как таковой вред правильное сыроедение принести не может. Но в том-то и загвоздка, что правильный переход на полное сыроедение – дело сложное и совсем недешевое. Очевидно, что если человек, который всю жизнь питался жареным мясом, вдруг от него откажется, вряд ли первое время будет чувствовать себя хорошо. Белок, который он привык получать из мяса, нужно восполнять. И переходить на большое количество бобовых – вовсе не выход, так как это также вредно организму.

Составить правильное и сбалансированное меню только из сырых продуктов намного сложнее. Важно знать как можно больше про каждый овощ и фрукт, а именно как он усваивается, с чем его можно соединять, а с чем нет. Кроме того, важно отметить, что есть люди, которым категорически противопоказано сыроедение – это люди с заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, аллергикам и больным панкреатитом. Не стоит рисковать с переходом на сыроедение беременным и детям.

Подводя итоги можно сказать, что сыроедение  представляет собой прекрасную альтернативу привычной системе питания современного человека, но только при условии правильного перехода и грамотного составления ежедневного рациона. Не лишним будет и регулярное обследование у врачей, до тех пор, пока вы не убедитесь, что ваш организм успешно перестроился на другой режим.

 

 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info