Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Фазы сна

17.07.2012

Фазы сна

Как воздух и вода человеку требуется сон. И как от качества воды и воздуха зависит здоровье и самочувствие, так же оно зависит и от качества сна. Чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым нужно правильно спать. Можно проспать весь день и чувствовать себя совершенно разбитым, а можно задремать на пару часов, и зарядиться бодростью на весь день.

Секрет здорового сна заключается в правильном расчете фаз сна. И можно выкинуть из головы въевшееся правило, что взрослому нужно спать не менее 8-ми часов, а ребенку – 10-ти. Главное придерживаться правильно распорядка дня.

Практически каждый знает, что наш сон делиться на фазы. Каждая из них характеризуется особыми процессами в организме. У среднестатистического человека сон начинает со стадии медленного сна, продолжительностью до 10 минут. После этого он погружается во вторую стадию, которая длиться минут 20, потом еще около 30-45 минут человек проводит в 3 и 4 стадии. После этого вновь возвращается ко второй стадии, после чего погружается в первый эпизод быстрого сна.

Вся описанная последовательность называется циклом сна, занимает она примерно 90 – 100 минут. Циклы сна повторяются, причем доля медленного сна уменьшается, а быстрого возрастает. Каждую из фаз сна можно определить, измерив пульс человека и другие параметры. Можно вести примерный расчет времени, когда лучше уснуть и проснуться. Сейчас даже продаются специальные будильники,  которые будут будить вас исключительно в  благоприятное для этого время.

Но специальная техника стоит довольно дорого, а вести постоянный расчет – затруднительно. Поэтому лучше и полезнее придерживаться режима дня. Есть простые правила, которые позволят вам от каждого сна получать максимально много сил и энергии.

Правило 1 – постоянный график.

Каждый день нужно постараться ложиться и вставать в одно время. Даже если в выходной так лень вставать в 7 утра, это лучше сделать. То, что вы лучше выспитесь, если дольше поспите – обман. Для организма это станет скорее стрессом.

Определить оптимальное время пробуждения можно экспериментально.  Попробуйте заводить будильник на 10, 20 или 30 минут раньше или позже, и вы без труда определите, когда вам легче просыпаться.

Правило 2 – зарядка.

С утра помогите организму взбодриться. Начните со сладкого потягивания, почувствуйте, как по каждой клеточке организма разливается энергия. Не жалейте на это время, ведь подобное упражнение зарядит вас хорошим настроением.  После, если нет противопоказаний со стороны здоровья, начните делать зарядку, причем непросто вялые приседания, а настоящую зарядку, как в школе на уроке физкультуры.

Правило 3 – больше воздуха и света.

Проследите, чтобы после пробуждения ваш организм в достатке получал свежий воздух и солнечный свет. Раздвиньте занавески, откройте окно, вдохните новый день и улыбнитесь солнышку. Подобные действия также помогут вам зарядиться силой и бодростью.

Правило 4 – активно проведенный день.

Это правило известно всем с детства. Чем более активно и продуктивно вы провели день – тем быстрее и крепче засыпаете. Постарайтесь как можно больше ходить пешком по свежему воздуху. Если есть возможность, устройте себе вечернюю пробежку или посещение спортзала. Это положительно скажется на сне, состоянии здоровья и активности мозга.

Правило 5 – пейте много.

Многие знают про это правило, но все равно им пренебрегают. Для нормально функционирования организму требуется поддерживать в норме водный баланс. Взрослому человеку для этого нужно выпивать примерно 2 литра чистой воды. Другие напитки не в счет. Это простое правило поможет поддерживать в хорошей форме организм, а значит, вам будет легче заснуть и проснуться.

Правило 6 – поменьше вредного и бодрящего.

Постарайтесь свести к минимуму употребление спиртного, никотина, кофеина и других энергетиков. Выпитый вечером апельсиновый сок или кофе вряд ли скажутся хорошо на вашем сне, ведь они бодрят, а не успокаивают.

Правило 7 – поспите, если очень хочется.

Если вы чувствуете себя истощенным, то можете ненадолго вздремнуть. Но тут главное проследить, что организм не успел взойти в фазу глубокого сна. Поэтому когда чувствуете, что сейчас отключитесь, поставить себе будильник на минут 20 – 30. Если этого не сделать, то можно проснуться с «квадратной» головой и испорченным вечером.

Правило 8 – правильное место для сна.

Отучите себя от привычки читать, кушать и смотреть телевизор в кровати. Она у вас должна ассоциироваться с отдыхом, а не бодрствованием. Перед сном проверьте, что помещение достаточно проветрено, а шторы задернуты. Температура воздуха должна быть как можно прохладнее. Убедитесь, что вам не будут мешать посторонние звуки и свет.

Правило 9 – ко сну готовьтесь заранее.

Чтобы быстро и сладко уснуть, нужно заранее к этому приготовиться. Так за полчаса до сна отложите в сторону все важные дела, забудьте про все проблемы и невзгоды, постарайтесь выключить телевизор, компьютер и мозг. Так же не стоит перед самым сном заниматься спортом или принимать горячий душ. Все, что поднимает температуру тела, только помешает вам заснуть. Лучше расслабиться, сосредоточиться на дыхании. Если умеете – помедитируйте.

 

 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info