Категории новостей

Все гороскопы о Вас:

 

Дуб – наш защитник

13.08.2012

Дуб – наш защитник

Наши предки жили в гармонии с природой, тонко понимали все процессы живого мира. Они чувствовали себя единым целым с этим миром, жили при Роде, черпали силы и символизирует силу, крепость и мужское начало.

Дуб занимает первое место среди других деревьев, соотноситься с первыми элементами многих символических рядов и с верхним миром. Оттого его часто называли «Царь Дуб». В фольклоре и практической магии дуб фигурирует как мировое дерево, дерево жизни. Согласно поверьям, на дубе обитает царь птица – орел.

Вплоть до 18-19 веков почитание дубов сохраняло свой религиозный характер. Люди молились под дубами, совершали бракосочетание и другие важные обряды. А в Сербии каждая сельская община обязательно имела свой священный дуб. В Болгарии было три известных дуба, считалось, что они священны, охраняют поля от града и других возможных бедствий.

А в Беларуси и по сей день ходит легенда о «стародавнем дубе» на полянке под Минском. Если кто-то ударял по нему топором, то непременно с этим человеком случалось некое несчастье. А когда огромный дуб все же взялись срубить, то он, падая, раздавил разом всех, кто рубил его. И после того еще неделю бушевала страшная буря, которая принесла много бед людям.

Дуб считается деревом Бога Громовержца у многих европейских народов. Так у славян таким Богом является Перун. В древнерусской грамоте 1302 года есть упоминание «Перунова Дуба».

Дуб, как символ силы и жизни фигурирует во многих заговорах. Так к нему обращались за помощью, чтобы избавить ребенка от бессонницы. А символическое изображение дуба и его листвы можно повсеместно встретить на обережной вышивке.

В народной медицине дуб также очень популярен. К нему за помощью обращались, чтобы справиться с зубной болью, грыжей, грудной жабой и многими другими заболеваниями.

Так отвар из жареных желудей смешанных в равной пропорции с зернами пшеницы невероятно полезен для желудка, при этом по вкусу очень напоминает кофе.

А отвар коры дума используют при гастритах, женских заболеваниях, для полоскания рта, чтобы укрепить десны и зубы. Им же промывают гноящиеся раны и парят мозоли.

Дуб – это удивительное дерево, которое было священным у многих народов, возможно и нам оно еще поможет.

 

 

 

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

 
 
 
 
 
 
 

Вам может быть также интересно:

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctr + Enter

ТАРО-расклад дня

Откройте три карты ТАРО и узнайте, что они предсказывают Вам в любви и Карьере. Какие шаги уготованы Вам сегодня судьбой.

УЗНАТЬ

Укажите коректно свое имя и E-mail
Вы подписались на гороскопы и статьи от Goroskopy.info